Yongnuo 35mm nikon: Обзор YONGNUO 35mm f/2 (модель YN35mm F2N для Nikon)

Купити Об’єктив Yongnuo YN 35mm f/2 AF / MF Lens for Nikon F (YN35MM 2.0 N)

Об’єктив Yongnuo YN 35mm f/2 AF / MF Lens for Nikon F (YN35MM 2.0 N)

Елегантний ширококутний об’єктив YN 35mm f / 2 від Yongnuo, розроблений для цифрових дзеркальних фотоапаратів з байонетом Nikon F. Поєднує популярну фокусну відстань 35 мм з максимальною світлосилою f / 2 для роботи в різних ситуаціях. Скляні елементи з багатошаровим покриттям зменшують ефект відблисків і двоїння лінз, підвищуючи контраст і зберігаючи точність передачі кольору. Перемикач AF / MF на тубусі об’єктива дозволяє швидко перемикатися між методами фокусування, а об’єктив може фокусуватися з точністю до 9,8 дюйма, що дозволяє знімати об’єкти крупним планом. Незважаючи на компактність і легкість конструкції, металеве байонетне кріплення об’єктива забезпечує надійне фокусування. Міцне з’єднання між камерою і об’єктивом, а також позолочені контакти дозволяють працювати з усіма режимами експозиції, а також передавати інформацію про об’єктивах в дані EXIF. Перевірена конструкція об’єктива з поліпшеним дизайном для зручності використання робить цей об’єктив ідеальним для ходьби – об’єктив для повсякденної зйомки.

 • Ширококутний об’єктив з постійною фокусною відстанню, розроблений для дзеркальних фотокамер Nikon формату FX з байонетом F, цей об’єктив також можна використовувати з дзеркальними фотокамерами формату DX, де він забезпечує еквівалентна фокусна відстань 52,5 мм
 • Яскрава максимальна діафрагма f / 2 дозволяє працювати в різних умовах освітлення, а також допомагає керувати фокусуванням для отримання зображень з малою глибиною різкості.
 • Скляні елементи з багатошаровим покриттям збільшують контраст і зберігають точність передачі кольору за рахунок зменшення відблисків і ореолів.
 • Перемикач AF / MF на тубусі об’єктива дозволяє вам вибирати методи фокусування, при цьому кожен з них дозволяє сфокусуватися на відстані 9,8 дюйма.
 • Семипелюсткова діафрагма сприяє плавному розфокусуванню при роботі з методами селективного фокусування.
 • Компактна і легка конструкція включає в себе металеве байонетне кріплення об’єктива для додаткової міцності.
 • Позолочені електронні контакти передають дані EXIF між камерою і об’єктивом, а також дозволяють працювати в режимах зйомки M, Av, Tv і P.

Yongnuo EF 35mm f/2.0 – автофокусний помірно-ширококутний об’єктив з фіксованою фокусною відстанню 35 мм і діафрагмою f/2.0 тепер доступний і для системи Nikon. Yongnuo 35mm f/2 має семипелюсткову діафрагму, металевий байонет, багатошарове покриття для зменшення відблисків і віддзеркалень, металеві позолочені контакти.

Об’єктив Yongnuo YN 35mm F2.0 – відмінно підійде для власників камер Nikon з APS-C, матриця у яких з кроп-фактором 1.5, об’єктив 35mm в даному випадку перетворитися в стандартні для портрета 52mm.

 • діаметр різьблення під фільтр 58 мм
 • мінімальна дистанція фокусування 0.25
 • Конструкція об’єктива – 7 елементів у 5 групах
 • мінімальна діафрагма F/22
 • Вага: 155 г
 • Підходить для камер FX/DX.

Комплектація:

 • Об’єктив Yongnuo YN 35mm F2.0 для Nikon – 1 шт.

Yongnuo 35mm F/2 специфікація

Focal Length 35mm
Maximum Aperture f/2
Minimum Aperture f/22
Lens Mount Nikon F
Format Compatibility Full-Frame
Angle of View 63°
Minimum Focus Distance 9.84″ / 25 cm
Maximum Magnification 0.23 x
Optical Design 7 Elements in Groups 5
Diaphragm Blades 7
Focus Type Autofocus
Image Stabilization None
Filter Size 58 mm (Front)
Dimensions (ø x L) 2.87 x 2.32″ / 73 x 59 мм
Weight 5.47 oz / 155 g

 

Обзор Yongnuo 35mm f/2 с примерами фото и видео

Содержание страницы

Китайцы стремительно копируют объективы известных брендов. Yongnuo 35mm f/2 и YN 50mm f/1.4 – следующие после YN 50mm f/1.8 объективы, появившиеся на рынке от компании Yongnuo. Yongnuo не ограничивается выпуском объективов только под Canon. На момент написания этой статьи в каталогах компании можно встретить объективы и под Nikon. При этом, внешне продукция представляет собой гибриды известных, и когда-либо выпускавшихся объективов флагманов фотографической индустрии.

Обзор Yongnuo YN 50mm f/1.8 наглядно продемонстрировал нам, что объектив является почти идентичной копией Canon 50mm f/1.8 II. Взглянув на YN 35mm f/2 мы увидим до боли знакомый нам дизайн. И вправду, зачем изобретать велосипед? В век 3D-технологий визуализирования в проектно-сметных программных комплексах, можно не задумываться о внешнем виде, ведь за нас уже подумали ранее.

Схема Yongnuo 35mm

Кроме того, схема YN 35mm f/2 представляет собой близкую по функционалу копию схемы объектива Canon EF 35mm f/2 1990 года выпуска. В этом мы можем убедиться, проследовав на сайт музея объективов Canon. Соответственно, количество элементов и групп должно совпадать. Так и есть – 7 элементов в 5 группах. Относится к широкоугольным объективам. Обзоры широкоугольных объективов на портале:

 1. Canon EF 15mm f/2.8
 2. Зенитар-М M42 16mm f/2.8
 3. Ricoh Rikenon M42 28mm f/2.8
 4. Hanimex M42 28mm f/2.8
 5. Helios M42 28mm M42 f/2.8
 6. Miranda M42 28mm f/2.8 MC
 7. Pentacon Electric M42 29mm f/2.8
 8. Sigma EF-s 30mm f/1.4 EX DC HSM
 9. Yongnuo EF 35mm f/2.0
 10. Мир-1В M42 37мм f/2.8

Технические характеристики Yongnuo 35mm f/2

Производитель: Yongnuo
Модель: YN 35mm f/2.0
Тип: широкоугольный объектив
Фокусное расстояние: 35 мм
Максимальная диафрагма: f/2
Угол обзора: 63,4
Минимальное расстояние фокусировки: 0,25 м
Максимальное увеличение: 1:4,3
Минимальная диафрагма: 22
Количество лопастей диафрагмы: 7
Тип автофокуса: AF / MF
Конструкция объектива: 7 элементов/5 групп
Диаметр светофильтра: 52 мм
Доступные крепления: Canon EF, Nikon F
Размеры: 70х48 мм
Вес: 150 г
Год выхода: 2015
Данные для версии под Canon EF

 

Однако, на современных камерах, объектив в работе не представляет собой что-то совершенно незаурядное. Стандартные болячки шумного микромотора, известные еще по Canon EF 50mm f/1.8 II, легкие неудобства от отсутствия адекватной шкалы расстояний, шум автофокуса. При этом при всем, качество изображения с объектива – адекватно цене.

Фокусировка

Yongnuo 35mm f/2 лишен ультразвукового мотора автофокусировки. В приводе использован обычный микромотор, который жестко связан с конструкцией фокусера. Кольцо фокусировки в режиме AF лучше не трогать, чтобы не повредить нежные шестерни привода. В режиме поиска объекта вы можете услышать заметный шум. Однако, его скорость – это то, на что невозможно пожаловаться – пробег по всей шкале расстояний во время настройки фокуса занимает около 0,5-0,6 секунды. Было бы трудно назвать точным механизм автофокуса, потому что количество промахов в различных условиях съемки колеблется от 10 до 30%. Это, конечно, неплохой результат, но современные объективы чаще всего нацелены на лучший результат.

Кольцо ручной фокусировки шириной всего 8 мм. Кольцо грубое, пробег по всей шкале расстояний это всего около 80 градусов. Благодаря шестеренчатому приводу фокусировки и отсутствия какой-либо плавности хода у кольца, точная подстройка резкости превращается в конкурс на выносливость.

На EOS 1300D, экземпляр из обзора, автоматически фокусировался достаточно точно. Порадовало то, что процент брака и на древнем кропе Canon EOS 300D не переходил допустимых пределов, ведь в фотоаппаратах без LiveView работа в режиме фокусировки с использованием фазовых датчиков не имеет альтернатив, а подстройка автофокуса недоступна. За счет люфта механизма системы автофокуса, микроподстройка резкости, все же доступна. Назовем это так.

Диафрагма

При максимальной относительной диафрагме нельзя говорить об изумительном качестве изображения. Диафрагму стоит прикрывать на чуть-чуть, чтобы добиться приемлемого результата. С f/2.8 Yongnuo 35mm дает достаточно резкую картинку. В приводе диафрагмы использовано 7 лепестков, однако, этого недостаточно, чтобы формировать круги бликов в зоне нерезкости. Работу диафрагмы, как и мотора автофокуса, бесшумной назвать нельзя. Максимально узкая апертура – f/22.

Управление глубиной поля, боке

Управление глубиной поля электронное, и доступно посредством предварительной установки необходимого значения в самом фотоаппарате. Боке объектив дает ровное, лучшее размытие фона достигается при расстоянии до объекта съемки от 1 до 3 метров. Далее размытие зоны нерезкости приобретает более резкий и контрастный вид.

Аберрации

Оптика YN 35mm f/2 дает богатые аберрации на открытой диафрагме. Кроме того, среди прочего, в глаза очень сильно бросаются синие ореолы на границах контрастных переходов. Съемка ярких объектов на темном фоне, особенно видео, на открытой противопоказана. Наблюдается очень сильное падение резкости, контраста, ближе к углам кадра на полнокадровых фотоаппаратах. Глубина резкости неравномерно увеличивается при диафрагмировании. Так, к примеру, при переходе с f/2.0 к f/2.8 мы можем наблюдать незначительное большее увеличение ГРИП, чем при переходах ступенью выше, начиная с f/2. 8. При дальнейшем диафрагмировании наблюдается лучшая равномерность в увеличении ГРИП. Большинство аберраций нивелируется прикрытием апертуры до значений f/4 – f/8. В целом, если не заострять внимание на этих сугубо технических моментах, изображение выглядит достаточно стабильно и предсказуемо на любом значении числа f/.

При определенной сноровке объектив может дать так много артефактов, что все изображение может быть полностью испорчено. Назову его “эффект мобильника”. Как воспроизвести? Поверните фотоаппарат так, чтобы солнце было в левом верхнем углу видоискателя. Не спрашивайте, как я наткнулся на этот эффект, я не смогу ответить на этот вопрос. Стоит учитывать подобную неприятную особенность YN 35mm f/2. Под определенным углом в схеме объектива возникают паразитные засветки с соответствующим падением резкости, контраста, цветности. Похожее наблюдается на старых объективах с плохим, либо отсутствующим просветлением оптики.

Виньетирование

Yongnuo 2/35 обладает виньетированием на открытой диафрагме. Даже на кропнутой камере можно заметить затемнение углов кадра. Виньетирование перестает быть заметным глазу с f/4, но и на открытой диафрагме его можно убрать при постобработке в том же Лайтруме, например.

Резкость, контрастность, цвет

Yongnuo YN 35 мм f / 2.0 обладает невысокой резкостью на открытой. На рабочих значениях приемлемая резкость, на мой взгляд, достигается только на диафрагме в f/5.6. В работе, в зависимости от сюжета, это может как стать катастрофой, так и послужить дополнительным художественным эффектом для картинки. На f/11 резкость достигает своего предела, и после этого значения падает в связи с наступлением дифракционного эффекта.

По некоторым данным, максимально возможное разрешение оптики по центру – 42 линии\мм, а ближе к краю падает до 30 линий\мм (на f/11). Это приблизительно равно значениям большинства советских объективов 60х-90х годов пленочной эпохи, и эффекты создаются примерно аналогичные.  Кроме того, на открытой диафрагме можно заметить небольшую разницу в резкости между левой и правой сторонами кадра. Это слабо выражено.

Корпус и качество сборки

Yongnuo EF 35mm f/2

Пластиковый корпус, металлическое крепление байонета. На корпусе отcутствует окно шкалы расстояний, и калькулятор ГРИП. Очень легкий объектив. Задний элемент оптики передвигается при работе кольцом фокусировки, и на МДФ скрывается почти на 1 см в глубине корпуса. При движении элемента внутри, не оголяются внутренности объектива.

Посмотрев сверху на объектив, вы увидите отметку МДФ, а рядом с ней – красную точку для облегчения установки объектива в камеру, и надпись «35 мм». На конце оправы объектива – резьба под фильтры диаметром 52 мм, а также надписи с названием и параметрами. Подпись Made In China гордо заявляет нам о стране производства данного стекла. Отметки на корпусе выполнены белой краской, которая не устойчива к истиранию. Вообще.

Yongnuo EF 35mm f/2 на полном кадре

Я не сомневаюсь, что это интересный выбор для начинающих и фотографов-любителей, которые хотят по низкой цене получить популярное фокусное расстояние и хорошую светосилу. Другое дело, что полнокадровые камеры дорогие, и люди, которые их покупают, обычно отдают предпочтение стеклам лучшего качества, даже если они стоят дороже.

Yongnuo EF 35mm f/2 на кропе

Является ли Yongnuo YN 2/35 хорошим предложением для владельцев зеркальных камер с сенсором APS-C? На сенсоре меньшей площади вы можете не увидеть всего того ужаса, что постигнет обладателей полнокадровых фотоаппаратов. Эти ужасы относятся к изображению по краям кадра, и недоступны из-за меньшего размера сенсора. Когда дело доходит до зеркальных кропнутых камер производства Canon, у Yongnuo, похоже, нет прямых конкурентов в своем классе.

Стоит учесть то, что на кропнутом фотоаппарате Canon, угол обзора YN 35mm f/2 будет приблизительно равен объективу 56mm для полного кадра, что равно нормальному штатнику. А это уже иные области применения.

5 достоинств YN 35mm f/2

 • Хорошее качество изображения в центре кадра
 • Умеренное количество аберраций
 • Низкое виньетирование на APS-C камерах
 • Хороший вид боке
 • Доступная цена

4 недостатка YN 35mm f/2

 • Слабое качество изображения на краю кадра
 • Шумный автофокус
 • Слабый пластиковый корпус
 • Малоточный автофокус

Больше примеров фото:

 • Альбом Вконтакте
 • Яндекс. Диск

YN 35mm f/2 примеры фотографий на Canon

YN 35mm f/2 примеры фотографий на Nikon

Nikon D3100, фото прислала Снежана Смирнова. Большое спасибо!

Пример видео YN 35/1.8 на Canon 1300D


Резюме

Я полагаю, что уже всем известно и доказано, что объективы Yongnuo являются слегка улучшенными (или оптимизированными и упрощенными излишне) старыми конструкциями Canon, выпущенными на рынок в эпоху доминирования аналоговой фотографии. Ключом к успеху Yongnuo 35mm f/2 является его цена. В случае модели YN 2/35 вы получаете полнокадровый 35мм объектив с хорошей светосилой, за небольшую цену. Не смотря на то, что отзывы о Yongnuo 35mm f/2 в интернете довольно противоречивые, я бы сказал, что за свои деньги объектив очень даже неплох. Купить объективы Yongnuo можно на али.

 • Автор: Фотограф в Череповце Алексей Гвоздев
 • https://liveviewer.ru

Обзор Yongnuo 35mm f/2.0 Nikon (YN35)

TL;DR : Если вы можете получить Yongnuo 35mm f/2.0 (для Nikon) примерно за 100 евро, обязательно сделайте это!

YONGNUO, компания по производству фотооборудования, базирующаяся в Шэньчжэне, наиболее известна своими вспышками (например, YN560), которые предлагают (по крайней мере, на мой взгляд) отличное соотношение цены и качества. Это делает YOGNUO идеальным вариантом для многих фотографов, которые хотят сэкономить на вспышках и оборудовании для вспышек.

Однако, помимо вспышек и других аксессуаров, они также продают (дешевые) объективы как для Canon, так и для Nikon. Одним из особенно интересных вариантов является Yongnuo 35mm f/2.0, объектив, созданный по образцу снятого с производства Canon EF 35mm f/2.

Поскольку мне нравится диапазон фокусных расстояний 35 мм, я решил попробовать этот объектив. Для удобства я купил версию Nikon (F-Mount) за 109 евро на Amazon. Тем не менее, они доступны от 75 евро и выше, если вы посмотрите в правильных местах.

Прежде чем перейти к этому краткому обзору, я хотел подчеркнуть, что версия объектива Nikon сильно отличается от версии Canon. В то время как модель Nikon выглядит и ощущается как копия довольно качественного Nikon Nikkor 50mm f/1.8 G, версия Canon выглядит и ощущается как пластиковая 9.0015 nifty-fifty и отсутствует как внутренний механизм фокусировки, так и индикатор дальности.

Как видите, эти три объектива (Nikkor 50 мм, Nikkor 35 мм, Yongnuo 35 мм) очень похожи друг на друга.

Упаковка

Объектив поставляется в симпатичной маленькой коробке, которая явно напоминает одну из симпатичных золотых коробочек Nikon. Помимо самого объектива (и его крышек) есть милый маленький мешочек. Сумка, как и коробка, явно напоминает стандартные аксессуары Nikon.

В целом придраться не к чему. Бленда была бы отличной, но это легко исправить. Например, HB-47 от Nikon подходит идеально, учитывая легкое виньетирование при закрытой диафрагме.

Качество сборки и механика

Учитывая цену этого объектива, качество сборки меня серьезно впечатлило. Объектив изготовлен из очень качественного пластика и имеет прочное металлическое крепление. Он также имеет резьбу 58 мм и все возможности для фильтров и бленды.

Кольцо фокусировки, гладкое и прочное, делает свое дело. Однако, несмотря на то, что переключатель MF/AF выглядит как настоящий, это довольно дешевый переключатель, который кажется немного хлипким. В остальном объектив, с точки зрения внешней конструкции, лучше всего описывается как похожий на Nikon Nikkor 50mm f/1. 8 G.

Я не могу много сказать о внутренней механике (и оптике), но, учитывая его вес, Разница с оригинальными объективами Nikkor аналогичного размера, вероятно, что-то происходит. Пока единственное, что меня беспокоит, хотя у меня нет на это данных, — это долгосрочная надежность мотора фокусировки.

Автофокус, судя по звуку, опирается на «старый» электродвигатель, а не на навороченный бесшумный волновой мотор, как в объективах Nikon. На моем Nikon D610 фокусировка по-прежнему достаточно быстрая и точная. Были только некоторые случаи, в которых была некоторая прокачка фокуса. Он определенно не подходит для спортивной фотографии, но вполне пригоден для использования.

В целом за эти деньги придраться не к чему. Он определенно производится дешевле, чем оригинальные линзы, но вам нужно еще раз присмотреться, чтобы заметить эти различия. Ну, я бы не стал использовать его под дождем, и меня интересует его долговечность.

Качество изображения

Если вложить все деньги в корпус объектива, можно ли многого ожидать от него оптически?

Ну, во-первых, я не собираюсь сравнивать этот объектив ни с одним из более дорогих 35-мм объективов (Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1. 8 G ED, Tamron SP35mm f/1.8 Di VC USD, Sigma 35 мм f/1,4 DG HSM). Они примерно в пять раз дороже, чем Yognuo, и служат другим целям на рынке.

Ближайшим аналогом, на мой взгляд, был бы отличный и всеми любимый Nikon Nikkor 35mm f/1.8 G DX. Однако, поскольку один из них является полнокадровым объективом, а другой предназначен для кроп-камер (DX), сравнивать эти два объектива непросто.

Как видите, качество изображения у Yognuo, на первый взгляд, весьма неплохое. Он резкий посередине, имеет хорошую цветопередачу и приемлемое боке. В качестве изображения нет ничего выдающегося, но со своей задачей он справляется достаточно хорошо.

(Сравнение в натуральную величину)

Однако есть две проблемы. Во-первых, как вы видите выше (увеличено до 100%; приветствуется просмотр пикселей), вам нужно немного прикрыть объектив, чтобы получить (супер) четкие детали. Его вполне можно использовать при f / 2.0, но при увеличении на 100% вы можете увидеть некоторые проблемы (по крайней мере, при таком большом количестве мегапикселей). Он не мягкий, но деталей явно немного не хватает.

Во-вторых, резкое снижение резкости по краям изображения. Интересно, что это создает интересный художественный эффект, который выглядит почти как виньетка резкости.

На изображениях есть некоторые искажения, но ничего серьезного. Если бы вы захотели, это можно было бы исправить в Lightroom за секунду. Однако на данный момент для Yongnuo нет профиля объектива.

В целом качество изображения Yognuo 35mm f/2.0 впечатляет — учитывая, что он стоит всего 100 евро. Это не самый резкий объектив в мире, но он не дает вам особенно красивого и уникального вида. При этом за сотню евро вы получите приличное качество изображения даже на широко открытой диафрагме.

По сравнению с DX Nikkor (35 мм f/1,8) Yognuo не может полностью отставать. Хотя на первый взгляд изображения выглядят одинаково, маленький объектив Nikon с фиксированным фокусным расстоянием, за исключением «минималистского» дизайна (т. е. с отсутствующим индикатором дальности), просто выдающийся как с точки зрения сборки, так и с точки зрения качества изображения.

(Отсутствует) Бленда объектива

Объектив Yongnuo, к сожалению, не поставляется с блендой. Лично у меня был хороший опыт использования Nikon HB-47, который обычно используется с Nikkor AF-S 50 мм. Бленда подходит довольно хорошо, и на близких расстояниях очень мало виньетирования. Однако, как заметил кто-то в комментариях, вблизи бесконечности виньетирование более заметно.

Ниже вы можете увидеть два примера снимков Yongnuo 35 мм с прикрепленным HB-47. Кажется, он хорошо работает как на f/2.0, так и на f/5.6 на близких расстояниях.

Как я уже говорил, я действительно впечатлен тем, что Yognuo может предоставить всего за 100 евро. Объектив достаточно хорошо сложен, имеет достойное качество изображения и удобен в использовании.

Я вижу три варианта использования этого конкретного объектива. Это может стать отличным первым объективом с фиксированным фокусным расстоянием для тех, кто хочет выяснить, является ли фикс-объектив правильным выбором. Тем не менее, всего за сотню евро вы могли бы получить потрясающий 50mm f/1.8G от Nikon. Кроме того, этот объектив может отлично работать в качестве легкого объектива для повседневного ношения. Его компактность и легкость, даже по сравнению с некоторыми фикс-объективами Nikon, делают этот объектив по-настоящему интересным. Наконец, это может быть ранняя (с точки зрения прогрессии) полнокадровая замена объективу 35mm f/1.8 DX, у которого есть некоторые проблемы с полнокадровыми корпусами.

Проще говоря: если вам нравится внешний вид 35 мм, вперед! Своих денег однозначно стоит!

Я возьму его с собой и посмотрю, как он поведет себя в условиях стресса и в долгосрочной перспективе.

Обзор Yongnuo 35mm f/2

Насколько он плох?

Расчетное время чтения: 07 минут.

Июнь 2016 г. — Объектив 35 мм f/2 – это второй объектив, анонсированный китайским брендом Yongnuo, наиболее известным своими недорогими аксессуарами и головками для вспышек, альтернативой Canon и Nikon. Выпущенный в 2015 году после 50 мм f/1.8, 35 мм f/2 идет по пути, отличному от его старшей сестры. В то время как отличные пятьдесят были , фантастический пластиковый клон хорошо зарекомендовавшего себя Canon 50mm f/1.8 II, этот 35 — совершенно новый продукт, больше и легче, чем винтажный EF 35 f/2. Он вращается вокруг той же точки продаж: всего за 99 долларов США вы получаете полностью автоматический объектив с моторами фокусировки и диафрагмы, а также полную оптическую формулу, охватывающую до 135 полнокадровых форматов (эквивалент 56 мм APS-C). Но не зашел ли Yongnuo слишком далеко? Можно ли сделать полнокадровый широкоугольный объектив стоимостью менее 100 долларов? Давай выясним! приятно читать.

КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА

Имея размеры 73 x 59 мм и вес 155 г, Yongnuo 35mm f/2 намного больше и легче, чем Canon EF 35mm f/2. Хотя я не буду показывать их рядом, я помню, насколько солидным и разным был Canon, с утопленным кольцом фокусировки, расположенным за окном для дальнего расстояния; особенности, которых нет в Yongnuo. Так что это новый дизайн, и его следует рассматривать как таковой, за исключением идентичной спецификации Canon. Я не буду использовать аргумент «дешевая подделка», который я привел в обзоре 50 мм f / 1,8, и я счастлив сделать это: если есть законный отдел исследований и разработок Yongnuo, создающий эти вещи, мы можем серьезно относиться к их модельному ряду, стремясь для действительно дешевого рынка вместо того, чтобы быть просто клонами более крупных брендов, таких как Canon и Nikon.

Хотя это и новый дизайн, он не обязательно хорош. 99 долларов – это слишком мало, и, как можно себе представить, качество сборки настолько плохое, насколько это вообще возможно. Оба пластиковых ствола собраны с помощью спиральной резьбы, поэтому, как только вы достаете их из коробки, вы чувствуете себя очень шатко. Вы можете почувствовать, как внутренние трубки трясутся внутри полой внешней оболочки, перемещаясь между ними до 1 мм; немыслимо для истинной максимальной резкости, которую вы ожидаете от объектива с фиксированным фокусным расстоянием. Да, я видел несколько шатких зум-комплектов и даже некоторые несоосности на дорогих фикс-объективах, но ничто не сравнится с этим Yongnuo. И это большая проблема: вероятность того, что ваши фотографии будут выглядеть плохо из-за оптических смещений, выше, чем из-за качества самого дешевого стекла.

Удобство использования чрезвычайно просто благодаря одному кольцу ручной фокусировки на передней панели. Он прорезинен, как и Yongnuo 50mm f/1.8, более гладкий на ощупь, чем полностью пластиковые (или металлические) кольца, которые мы видим по более низкой цене. К сожалению, он царапает внешнюю оболочку объектива, с той сухой обратной связью, к которой мы привыкли на более дешевых объективах. А путь от минимального расстояния фокусировки (25 см) до бесконечности короток, всего 80º, не хватает точности. А поскольку внутренний корпус никогда не бывает заподлицо внутри объектива, вероятность смещения при ударе возрастает, даже если вы просто носите его с собой. И это еще не все! Кольцо ручной фокусировки также шатается, что делает невозможным точную настройку расстояния фокусировки, лишая большую долю резкости большинства снимков.

Автоматическая фокусировка приводится в действие двигателем микро-постоянного тока, который использует шумные засорения для перемещения внутреннего ствола внутрь и наружу. Он выдвигается на 1 см на самом коротком расстоянии фокусировки, при не очень плавном движении, которое, как вы уже догадались, шатается при использовании. А кольцо MF вращается, когда работает мотор, что раздражает тех, у кого большие руки. Здесь тестировался с EOS M, у которого не так много места для захвата, было почти невозможно удерживать камеру, не касаясь кольца MF. По крайней мере, это достаточно быстро: от MFD до бесконечности делается менее чем за секунду, а небольшие корректировки выполняются в мгновение ока, по крайней мере, на камерах с фазовым детектором.

В передней части Yongnuo установлены фильтры диаметром 52 мм, которые крепятся к пластиковой нити. Нет места для бленды (у Canon EF 35mm f/2 была резьба для бленды), ее нужно приспособить к резьбе фильтра. Сзади металлическое крепление кажется хорошо сделанным, с большим количеством винтов, удерживающих его на месте, и никаких плоских кабелей / странной электроники, торчащих из объектива. Там нет защиты от атмосферных воздействий, и все очень просто, чтобы соответствовать ценнику в 99 долларов США. К сожалению, Canon отказалась от дешевого рынка, когда представила модель за 59 долларов США.9 35 мм f/2 IS USM, и те, кому нужны такие характеристики, должны жить с плохо сделанным Yongnuo. Его качество сборки низкое и может привести к смещению, что является основной причиной, по которой я отказываюсь рекомендовать его любому фотографу. Это поставит ваши фотографии под угрозу.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ

«Байкер» при f/2.8 1/640 ISO200.

С формулой 7 элементов в 5 группах, расположенной по схеме двойного Гаусса, мы, вероятно, не должны ожидать многого от оптических характеристик Yongnuo 35mm f/2. И он дает смешанные результаты: несмотря на то, что у него были моменты блеска с EOS M при оптимизированной диафрагме, он никогда не был по-настоящему резким при f / 2, поэтому он должен быть у вас в комплекте. Широко открытое разрешение слабое из-за больших сферических искажений, которые не отображают плоскость изображения, из-за чего края выглядят не в фокусе. И осевые хроматические аберрации видны на ярких выдержках, ничего нового для светосильных фиксов. Однако общий вид изображения плохой, с плохим изображением не в фокусе, повторяющимися линиями, гладкой фокальной плоскостью… Трудно рекомендовать его, даже если ваши объекты выделяются сами по себе.

«S» при f/6,3 1/500 ISO100.

Хорошо, что настежь, с Yongnuo можно жить, если твоя жизнь не зависит от отпечатков. Общее разрешение плохое, оно едва подходит для веб-вывода, который в противном случае потребовал бы высоких значений ISO или более длинных выдержек для достижения правильной экспозиции. По краям это выглядит как лупа, растягивающая детали с плохой четкостью и контрастностью, к тому же рендерится. «Визуализируется» — это забавное заявление: да, все детали есть, и вы можете их увидеть; но он сочетается с призраком (отсутствие контраста) и цветной версией такого призрака (хроматическая аберрация). А вокруг кадра мы можем заметить проблемы с осевой хроматической аберрацией, которая дает зеленые ореолы на фоновых элементах и ​​фиолетовые полосы на фронтальной плоскости.

«Шахматы» при f/2.2 1/800 ISO100.

100% кроп, осевые хроматические аберрации на фронтальной плоскости (обратите внимание на стрелки) и на заднем плане (зеленые ореолы).

«Книги» при f/2 1/1600 ISO100.

100% кроп, на открытой диафрагме нет ни одной резкой плоскости, как странно…

100% кроп, края ужасные, резкости не хватает, боке ужасное.

«AMP» f/2 1/640 ISO100; минимальная дистанция фокусировки.

Коп 100%, точка фокусировки в точку, но резкости все равно не видно.

«Аварийный случай» при f/2 1/800 ISO100; обратите внимание на боке.

100% кроп, Yongnuo самая высокая резкость на открытой диафрагме, что довольно плохо.

При диафрагмировании до f/2,8 и выше повышается как контрастность, так и разрешение, фиксируя мечтательный вид при максимальной диафрагме. Все выглядит более четким и подробным, с некоторыми шансами на блеск: файлы чистые, и вы можете видеть, что они были сделаны с помощью камеры с большим сенсором. Это то же самое, что и другие недорогие объективы с фиксированным фокусным расстоянием, которые могут выглядеть идентично топовым объективам, если бы не одна проблема: качество сборки низкое, а плоскость изображения различается, даже если f/8 вам не подходит. Вы рискуете потерять резкость из-за неправильной настройки очков. Это моя главная проблема с Yongnuo: помимо дешевой оптики, на качество изображения также влияет плохое качество сборки.

«Флорес» при f/5,6 1/200 ISO200; раздвигая пределы разрешения Yongnuo.

100% кроп, Yongnuo вроде работает хорошо, но на одной области кадра…

100% кроп, на противоположном крае, поскольку фокальная плоскость действительно не «плоскость», резкость изображения отстает от объекта. О_о

«PED XING» при f/5,6 1/2000 ISO200.

100% кроп, редкий момент яркости от Yongnuo 35mm f/2.

«Манхэттен» при f/5.6 1/500 ISO100.

100% обрезка, острые края…

100% кадрирование, но мягкий центральный кадр из-за сферической фокальной плоскости.

«Грузовик» при f/5.6 1/250 ISO100.

100% кроп, редкая резкость (не очень) на краю кадра.

Мне даже не нужно упоминать, что геометрические искажения высоки на 100% прямых объектах (архитектурные линии и горизонт), которые легко исправить с помощью программного обеспечения. А про отсутствие боковой хроматической аберрации и упоминать не надо, ведь это схема двойного Гаусса. Осталось боке и цветопередача, дело субъективное от фотог к фотогу. Несмотря на то, что Yongnuo имеет очень нейтральный цветовой баланс, соответствующий большинству Canon EF, его качество вне фокуса очень плохое в зависимости от фона и расстояния фокусировки. Мы требуем слишком многого от дешевой оптики, но она работает лучше, чем большинство смартфонов, которые пытаются передать «эффект боке» с помощью программного обеспечения.

«Такси OOF» при f/2 1/1600 ISO100; нейтральные цвета, легко манипулировать с помощью программного обеспечения.

«Лист» при f/2 1/4000 ISO100; взгляд «увеличительное стекло».

100% кроп, резкую фокальную плоскость с этим объективом сделать невозможно.

«Цветок» при f/2 1/1600 ISO100; минимальная дистанция фокусировки.

100% кадрирование, центральная рамка гладкая, выглядит как мечта.

«Roedor» при f/2 1/4000 ISO100; качество боке, чтобы изолировать объект.

100% кроп, осевые хроматические аберрации на глазах.

100% кроп, отсутствие резкости по углам, с деталями и своими фантомами.